Где хранить Биткоины? - Биткоин - CryptoTalk.Org Jump to content
Dimarrik

Где хранить Биткоины?

Recommended Posts

Сейчас нет достаточно крупной суммы, поэтому средства хранятся на бирже. Периодически думал, если будет у меня например 2...3...5 битков и часть захочется отправить в долгий холд, какой кошелек бы порекомендовали?

  • Useful or interesting 5
  • +1 4
  • +2 1
  • +3 2

YoStep - кроссовки от биржи Yobit - заработать легко

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начитавшись всякого(как теряют),понял,что только какой нибудь Леджер надо,там хоть нигде не засвечивается приватный ключ(а он внутри),этим он и хорош,да и в тем более не только биток там можно хранить

  • Useful or interesting 2
  • +1 2
  • +2 2

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Dimarrik said:

Сейчас нет достаточно крупной суммы, поэтому средства хранятся на бирже. Периодически думал, если будет у меня например 2...3...5 битков и часть захочется отправить в долгий холд, какой кошелек бы порекомендовали?

Не боишься, что такой подход окажется провальным? Пусть у тебя на  сейчас бирже лежит 100 тыс.сат, да если биржа сгоксится, не велика потеря. Но остановишься ли ты на 100 к.сат? Может и дальше начнешь накапливать на адресе биржи? Вот ты уже подобрался к 1 бтс и остается их только вывести, но бац, и биржа уходит в постоянный аут. что тогда?)

 

Если совсем запараноиться, то можно и на бумажный кошелек вывести и держать их до полета на Марс) 

  • Useful or interesting 1
  • +1 3
  • +2 2
  • +5 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть сумма больше Битка, то конечно только холодный кошелек! Раз отдал 100 баксов и спокоен. Есть вариант с Биткором, но для него отдельный винчестер нужен, так что одно и то же. Если без лишних нюансов с трудоемким блокчейном, то можно некоторые дескоптные кошельки использовать, есть несколько хороших. Но никаких бирж и прочей лабуды.

  • Useful or interesting 2
  • +1 2
  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, epidemia said:

Если есть сумма больше Битка, то конечно только холодный кошелек! Раз отдал 100 баксов и спокоен. Есть вариант с Биткором, но для него отдельный винчестер нужен, так что одно и то же. Если без лишних нюансов с трудоемким блокчейном, то можно некоторые дескоптные кошельки использовать, есть несколько хороших. Но никаких бирж и прочей лабуды.

А что думаете насчет варианта с мультиподписью? Например Dimarriktrader_999, я и вы, вместе мы владеем 100 битками, но по отдельности никто из на их потратить не может. 

  • +1 1
  • +2 2

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 minutes ago, Bermud said:

А что думаете насчет варианта с мультиподписью? Например Dimarriktrader_999, я и вы, вместе мы владеем 100 битками, но по отдельности никто из на их потратить не может. 

Нормальная практика. Такой подход можно использовать для компаний, где есть общий бюджет, но отдельно средства никому не принадлежат. Очень удобный способ обезопасить деньги от мошенничества со стороны своих компаньонов...и не только. Не считаете так?

  • +1 4
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, epidemia said:

Нормальная практика. Такой подход можно использовать для компаний, где есть общий бюджет, но отдельно средства никому не принадлежат. Очень удобный способ обезопасить деньги от мошенничества со стороны своих компаньонов...и не только. Не считаете так?

Вот как можно вести семейный бюджет))) Забавно, что такую практику по мультисиге, не используют крупные блокчейн проекты)) Часто ли мы слышим о разбазаривании средств собранных на токенсейлах? Не в диковинку ли нам слышать историю о том, что один из основателей прикарманил собранные средства и улетел в теплые страны?))

  • Useful or interesting 2
  • +1 2
  • +2 1
  • +4 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Bermud said:

Вот как можно вести семейный бюджет))) Забавно, что такую практику по мультисиге, не используют крупные блокчейн проекты)) Часто ли мы слышим о разбазаривании средств собранных на токенсейлах? Не в диковинку ли нам слышать историю о том, что один из основателей прикарманил собранные средства и улетел в теплые страны?))

Практически всегда есть один человек, который как бы "главный". Вот именно практически всегда он забирает все деньги и уезжает "на Багамы". Идея мультиподписи для собранных во время ИСО средств просто отличная! Так же можно прикрутить к реальному бизнесу. Пример: в компании есть 10 акционеров и "общак". Таким способом можно контролировать все транзакции - зарплаты, прибыль, расширения бизнеса и т.д. При таком способе возможные откаты исключены, как и крысятничество одного с акционеров.

  • Useful or interesting 1
  • +1 2
  • +3 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, epidemia said:

Практически всегда есть один человек, который как бы "главный". Вот именно практически всегда он забирает все деньги и уезжает "на Багамы". Идея мультиподписи для собранных во время ИСО средств просто отличная! Так же можно прикрутить к реальному бизнесу. Пример: в компании есть 10 акционеров и "общак". Таким способом можно контролировать все транзакции - зарплаты, прибыль, расширения бизнеса и т.д. При таком способе возможные откаты исключены, как и крысятничество одного с акционеров.

Главное при этом продумать различные ситуации, такие как смерть и т.п.

  • Useful or interesting 2
  • +1 2

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Bermud said:

Главное при этом продумать различные ситуации, такие как смерть и т.п.

Хранить копию мульти подписи каждого человека в сейфе...сложно, но придумать что то можно. Я вообще когда то вел интересную дискуссию по этому поводу. Владельцы кошельков ведь не бессмертные? Сейчас тему создам, думаю будет интересно))

  • +1 2
  • +2 2
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Bermud said:

А что думаете насчет варианта с мультиподписью? Например Dimarriktrader_999, я и вы, вместе мы владеем 100 битками, но по отдельности никто из на их потратить не может. 

Не,я бы так не стал,все таки когда сам лучше,независимость и тп,вдруг деньги понадобились срочно на какие нибудь нужды,я даже про такое не думал да и не знал

  • Useful or interesting 2
  • +1 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше хранил биткоины на онлайн кошельке от блокчейн орг. Сейчас храню средства на бирже Йобит. Думаю, в будущем приобрету себе кошелек от Леджер.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +3 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 minutes ago, matthewmachine said:

Раньше хранил биткоины на онлайн кошельке от блокчейн орг. Сейчас храню средства на бирже Йобит. Думаю, в будущем приобрету себе кошелек от Леджер.

Если серьезно решить,что это все надолго в крипте и суммы уже большие,ну даже от 100к рублей ,то конечно леджер самое за 100 баксов или сколько он там стоит,биржа есть биржа,сегодня есть=завтра нет

  • +1 1
  • +5 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Dimarrik said:

какой кошелек бы порекомендовали?

Любой проверенный. Например - Electrum. Главное, чтобы ключи были у тебя и были доступны только тебе. А так же, хранились в надёжном и зашифрованном виде.

  • +1 1
  • +2 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В долгий холд однозначно аппаратник. а вот для повседневного, скажем так, использования я могу порекомендовать кошелек Trustee 

Edited by stanley
  • +1 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

BItcoin core нормально подойдёт как хранилище. Только не забывайте резервные копии делать. Думаю человеку, у которого есть 1BTC, не составит труда обзавестись дополнительным винтом для этого дела.

  • Useful or interesting 1
  • +1 2
  • +3 1

________________________________
ПРАВИЛА || FAQ || 
"Вы сначала делайте, как знаете, а потом мы вам расскажем как надо было." (с)

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Gorigor said:

BItcoin core нормально подойдёт как хранилище. Только не забывайте резервные копии делать. Думаю человеку, у которого есть 1BTC, не составит труда обзавестись дополнительным винтом для этого дела.

Ага,а потом ругать какие нибудь вирусы и прочее(начитался уж всякого),охота на битки идет сильная,лучше уж аппаратник сразу если уж есть 1 биток,эт для мелочи еще ладно ,чтоб не жалко было если пропадут

  • +1 1
  • +4 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока ничего лучше чем генерация на холодном компе приватника плюс кошелька и записать это на бумажке не придумали. Даже холодные кошельки Тезор и подобные потенциально могут быть взломанны той же прошивкой. Можно вместо приватника генерить сед фразу именно из своей собственной энтропии. Это все способы на долгое хранение. Никаких бирж и онлайн кошельков!

Edited by RED8X8
  • Useful or interesting 3
  • +1 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 30.09.2019 at 16:08, matthewmachine said:

Раньше хранил биткоины на онлайн кошельке от блокчейн орг. Сейчас храню средства на бирже Йобит. Думаю, в будущем приобрету себе кошелек от Леджер.

Помню у моего друга на блокчейн орг (или инфо) зависли BCH... Был очень странный глюк - заходишь в кошелёк, нажимаешь на BCH, и всё зависает и браузер и вообще комп в целом. Пробовали с десятка компов - на одном лучше на другом хуже, но при попытке что то сделать с балансом, сразу всё зависало. После долгих переговоров с саппортом, всё таки удалось вывести, но осадок остался. (Кстати если саппорт может помочь вывести, то сами знаете что)))

Edited by Gorigor
  • +1 2
  • +3 1

________________________________
ПРАВИЛА || FAQ || 
"Вы сначала делайте, как знаете, а потом мы вам расскажем как надо было." (с)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да было бы что хранить... А так мелочь можно хранить на юбите. Еще потом и плюшки разные получать. А так если совсем страшно, то самое гениальное решение электрум тут будет. 

  • +1 2
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, Gorigor said:

Помню у моего друга на блокчейн орг (или инфо) зависли BCH... Был очень странный глюк - заходишь в кошелёк, нажимаешь на BCH, и всё зависает и браузер и вообще комп в целом. Пробовали с десятка компов - на одном лучше на другом хуже, но при попытке что то сделать с балансом, сразу всё зависало. После долгих переговоров с саппортом, всё таки удалось вывести, но осадок остался. (Кстати если саппорт может помочь вывести, то сами знаете что)))

Эту проблему можно было решить и без службы поддержки, просто импортировать свою сед фразу в другой кошелек с поддержкой кеша. Но этот сервис точно не подходит для длит хранения. Увели там достаточно судя по отзывам на форумах. Да и глючит он переодически.

Edited by RED8X8
  • Useful or interesting 1
  • +1 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, RED8X8 said:

Пока ничего лучше чем генерация на холодном компе приватника плюс кошелька и записать это на бумажке не придумали. Даже холодные кошельки Тезор и подобные потенциально могут быть взломанны той же прошивкой. Можно вместо приватника генерить сед фразу именно из своей собственной энтропии. Это все способы на долгое хранение. Никаких бирж и онлайн кошельков!

Можно и не на бумаге записать)) 

Дешевый вариант: 

 

hf270gko90211.jpg

 

Вариант подороже: 

Billfodl_2.0_2048_1_2048x2048.jpg?v=1567

http://billfodl.com

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +4 1
  • +5 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Bermud said:

Можно и не на бумаге записать)) 

Дешевый вариант: 

 

hf270gko90211.jpg

 

Дешёвый вариант это молотком и зубилом выколачивают? :classic_biggrin:


Кстати восстановление доступа (точнее его отсутствие), это одна из самых больших болей крипты.
Сколько всяких историй, про сожженый ноутбук или утерянную карточку как на фото выше...
Думаю правильно хранить на нескольких адресах. Диверсификация рисков так сказать.

  • +1 2
  • +3 1

________________________________
ПРАВИЛА || FAQ || 
"Вы сначала делайте, как знаете, а потом мы вам расскажем как надо было." (с)

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Gorigor said:

Дешёвый вариант это молотком и зубилом выколачивают? :classic_biggrin:


Кстати восстановление доступа (точнее его отсутствие), это одна из самых больших болей крипты.
Сколько всяких историй, про сожженый ноутбук или утерянную карточку как на фото выше...
Думаю правильно хранить на нескольких адресах. Диверсификация рисков так сказать.

А чего нет то?) Вполне себе вариант)

 

Необязательно ведь ограничиваться лишь одним способом хранения) Вариантов сохранить "золотой ключик" масса, лишь бы фантазия не подвела))

Найти пещеру, создать наскальную запись приватника) 

Купить место на кладбище, купить гроб и закопать его вместе с содержимым холодного хранения битка.

Можно в блокчейн записать распределенную информацию, при этом, нужно придумать свой алгоритм записи информации)

 

  • Useful or interesting 2
  • +1 2
  • +2 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...